29.03.2018, 23:09

Vodafone запускает 4G: названа дата

Алина Ярошенко | Все новости автора

Телекоммуникационная компания Vodafone планирует начать запуск 4G-услуг уже завтра, 30 марта, и обещает предоставить мобильную связь с повышенными требованиями в первую очередь в 28 украинских городах. Об этом рассказала гендиректор компании Ольга Устинова, передает Час Пик.

По ее словам, в диапазоне 2,6 гигагерц на протяжении первых шести месяцев компания планирует совершить запуск 4G-услуги в 14 областных центрах, а также в 14 пригородах, в общем - в 28 н.п. Ощутить самое лучшее качество связи смогут только киевляне, так как в Киеве будет лучшее покрытие.<

В первое время связь 4G будет доступна всем абонентам, смартфоны которых поддерживают системные требования (в Украине их 43%). Позже компания предложит своим абонентам новые тарифы. Для того, чтобы узнать, поддерживает ли ваш телефон и Sim-карта связь нового поколения необходимо набрать на телефоне комбинацию *222#, после чего в sms-сообщении придет ответ.

Устинова подчеркнула, что в этом диапазоне речи о сплошном покрытии не идет. Об этом можно будет разговаривать только летом, когда сеть будет строиться на частотах 1,8 гигагерц.

Одновременно с запуском 4G в Vodafone планируют развивать и собственный ритейл (розничную торговлю). На сегодняшний день у компании 30 собственных магазинов и 400 франчайзинговых (арендованных). Однако оператор не собирается останавливаться, планируется увеличение торговых точек до конца 2018 года до 200, а до 2019 - до 300-350.

Пока в Украине продолжают развиваться новые технологии, жители так называемой "ДНР" могут навсегда остаться без мобильной связи Vodafone, так как "власти" самопровозглашенной "республики" не идут на встречу представителям мобильного оператора. В свою очередь, "правительство ЛНР" активно ведет переговоры, чем показывает заинтересованность в восстановлении украинской связи.

Читайте также: Трагедия в Кемерово: В МЧС озвучили предварительную причину пожара

Теги новостей: