03.04.2018, 16:11

Новый мессенджер будет извещать украинцев о судебных заседаниях: подробности

Алина Ярошенко | Все новости автора

В скором времени граждане Украины смогут получать уведомления о судебных делах через мессенджеры. Это можно будет сделать через подписку на сервис Opendatabot, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как это работает

По мнению основателя мессенджера Алексея Иванкина, до сегодняшнего дня в Украине остается рейдерская практика, когда организациям или людям специально не сообщают о заседаниях суда, на которых принимаются решения об отчуждении их активов или имущества. Он также отметил, что часто об этом они узнают уже после заседания и решения по тому или иному делу, когда прошли и сроки подачи апелляции на судебные решения. Иванкин подчеркнул, что данный сервис и создан для оповещения людей точно в срок.<

"Вы просто набираете Opendatabot в своем Фейсбук, Телеграм или Вайбер и находите нашего бота - это будет обычный источник в мессенджере", - рассказал основатель данной программы.

Зачем нужна новая система

Украинский адвокат Андрей Верба привел пример из собственного опыта, когда повестки в суд для сторон процесса приходят с опозданием, в том числе и специально, поэтому, по его мнению, данная программа будет очень удобна для украинцев.

Также он рассказал, что иногда из-за большой текучки кадров и нагрузки на почте почтальон физически не может доставить сообщение во время, поэтому он может собственноручно расписаться в документе о получении оповещения другим человеком и ждать, когда сам получатель придет в почтовое отделение.

По словам руководителя группы Электронная демократия реанимационного пакета реформ Сергея Лобойко, данные нововведения могут способствовать развитию общения официальных органов с народом через государственную электронную почту. Данный эксперимент с оповещением о судебных делах через мессенджер сэкономит время и бумагу, а также может выстроить будущую модель общения государства с украинцами.

Читайте также: "Служу украинскому народу": В России против Авакова возбудили уголовное дело

Теги новостей: