05.04.2018, 18:33

Савченко отказалась проходить полиграф: известны подробности

Алина Ярошенко | Все новости автора

Украинский нардеп Надежда Савченко, которая на сегодняшний день находится под арестом, отказалась сегодня, 5 апреля, проходить полиграф в НИИ судебных экспертиз города Киева.

По словам сестры Савченко Веры, экспертизу не проводили из-за того, что не были согласованы процессуальные вопросы, в том числе следователь не предоставил материалы уголовного дела, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Также сестра нардепа отметила, что адвокаты дали три дня следователям подумать на тему предоставления материалов данного дела, так что ситуация прояснится через несколько дней.

По информации СМИ, разговор Савченко с психологом все же состоялся. Это обязательный первый этап следственного действия перед проверкой на полиграфе. Об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Бугай. По его словам, на некоторые вопросы нардеп не отвечала, ссылаясь на тайну следствия. Он также рассказал, что на данный момент заключения психолога нет, но он заверил, что Савченко "психически абсолютно здорова".

Напомним, 15 марта на заседании Верховной Рады генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Савченко в организации теракта в здании ВРУ.

Спустя неделю, ГПУ в зале ВРУ обнародовала видеозапись, на которой женщина очень похожая на нардепа обсуждала свержение украинской власти путем взрыва парламента с боевиком Рубаном. После предоставленных доказательств Савченко была задержана и доставлена в СБУ.

23 марта, суд Шевченковского района города Киева избрал меру пресечения народному избраннику - 59 суток содержания под стражей. После вынесения приговора Савченко крикнула: "До встречи на воле!".

Читайте также: Очередь за "ДНР": "ЛНР" сняла "таможенные границы" между "республиками"

Теги новостей: