06.04.2018, 11:45

В Украине в мае начнется операция Объединенных сил: в России заговорили о полномасштабной войне

Лина Надеждина | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Винницу заявил, что Украина в мае переходит на новый формат обороны страны. Согласно закону о реинтеграции Донбасса вместо АТО начнется операция Объединенных сил. Это заявление не стало новостью, но в России сразу же заговорили о войне и сыплют угрозы в адрес Киева.

Закон о деоккупации Донбасса уже вступил в силу. РФ официально определена, как страна-агрессор, оккупировавшая отдельные районы Украины. А НВФ «ЛНР» и «ДНР» стали «представителями оккупационных администраций России», сообщает Час Пик.<

Согласно закону на Донбассе изменится формат обороны. Теперь там будет проводиться операция Объединенных сил, возглавляемая военным командованием.

Порошенко отметил, что Украина перейдет на другой формат обороны уже в мае. На это заявление моментально отреагировали российские политики.

Депутат Госдумы РФ Сергей Железняк заявил, что с завершением АТО на Донбассе начнется полномасштабная война. Он отметил, что Россия и «донбасские республики» непременно примут ответные меры.

«Заявление Порошенко - это опасный сигнал, который обязательно будет принят во внимание Россией и независимыми республиками Донбасса», - сказал депутат.

В Кремле не раз заявляли, что закон о реинтеграции Донбасса позволяет Киеву приступить к «зачистке» Донбасса военным путем.

Россия до сих пор не отказалась от ведения боевых действий на Донбассе, заявил министр обороны Степан Полторак. Он также не исключает, что военный конфликт может перерасти «в полномасштабную агрессию Кремля».

Российский террорист Александр Бородай, являющийся «экс-премьер-министром ДНР», заявил, что «Россия пришла на Донбасс навсегда». На эти слова моментально отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он поспешил заверить журналистов, что все это «выдумки» Бородая и «России на Донбассе нет».

Россия тем временем заявляет, что ее Черноморский флот во взаимодействии с морской авиацией готов «навести порядок» в Черном и Азовском морях.

А член совета при президенте РФ в эфире российского телеканала заявил, что Крым стал для России «большой проблемой».

Читайте еще: "На постах срач, хамство и беспредел": Жители "ДНР" возмущены поведением боевиков и хвалят украинских военных

Теги новостей: