10.04.2018, 11:56

Граждане более 40 государств могут получить электронные визы для въезда в Украину

Марина Началова | Все новости автора

С 4 апреля началось онлайн-оформление иностранцам электронных виз для въезда в Украину с деловой или туристической целью.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает Час Пик.<

Проект е-Виза реализуется МИД в сотрудничестве с Государственной пограничной службой Украины, АО «Ощадбанк» и Институтом программных систем НАН Украины.

Как сообщили в МИД, первую украинскую е-визу 5 апреля получил гражданин Таиланда.

Введение такого ресурса будет способствовать существенному упрощению визовых формальностей для желающих посетить Украину с целью туризма или бизнеса и является прогрессивным шагом на пути развития миграционно-визовой сферы. Автоматизированная проверка виз будет осуществляться сотрудниками Госпогранслужбы в пунктах пропуска на государственной границе.

Отметим, что пограничное ведомство постоянно проводит системную работу по приведению контрольных процедур на государственной границе к европейским стандартам и лучшим мировым практикам. Сейчас ведомственная информационно-телекоммуникационная система позволяет обрабатывать информацию биометрических паспортов, фиксировать биометрические данные иностранцев и ЛБГ, проверять и обмениваться информацией о лицах, пересекающих государственную границу, по разным базам данных, в том числе Интерпола и уполномоченных государственных органов и контролировать превышение сроков пребывания иностранцев в Украине и тому подобное.

Работу по созданию системы автоматизированной проверки электронных виз (е-Виза) в пунктах пропуска Госпогранслужба совместно с МИД начала в августе 2017 года. Уже в конце марта этого года система заработала в тестовом режиме. Она позволяет инспекторам пограничной службы проверять информацию по базе данных системы «Виза-МИД» и узнавать о типе, серии, номере, сроке действия визы, фото лица при оформлении визы, а при необходимости и расширенную информацию.

Система проверки е-Виз будет работать в 157 международных и межгосударственных пунктах пропуска и вводится для граждан более чем 40 государств, среди которых Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Бахрейн, Боливия, Бутан, Вануату, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминикана, Индонезия, Камбоджа, Катар, Коста-Рика, Кувейт, Лаос, Маврикий, Малайзия, Мальдивы, Мексика, Микронезия, Мьянма, Непал, Никарагуа, Новая Зеландия, Оман, Палау, Перу, Сальвадор, Самоа, Саудовская Аравия, Сейшельские Острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сингапур, Суринам, Таиланд, Тимор-Лешти, Тринидад и Тобаго, Тувалу, Фиджи, Ямайка.

Кроме того, стоит отметить, что информационно-телекоммуникационная система пограничного контроля через некоторое время может быть интегрирована в европейские информационные системы.

Напомним, что с 1 января на украинской границе работает система биометрического контроля.

Теги новостей: