11.04.2018, 10:56

"Лучшая защита – это нападение": Россия завела дело против ВСУ по факту обстрела КПП "Еленовка"

Лина Надеждина | Все новости автора

На фоне введения новых жестких антироссийских санкций и угроз со стороны Трампа о неминуемом наказании за химическую атаку на сирийский город Дума, Кремль решил в очередной раз «пойти в наступление» на Украину. Следственный комитет РФ возбудил «уголовное дело» против военнослужащих ВСУ по факту обстрела КПП «Еленовка» на территории «ДНР».

Такое заявление сделал официальный представитель СК России С.Петренко. Соответствующее заявление появилось 11 апреля на сайте СК РФ, сообщает Час Пик.<

Россия обвиняет ВСУ в обстреле 7 апреля КПП «Еленовка», расположенного на неподконтрольной Киеву территории, когда в результате стрельбы ранение получила мирная жительница.

«По данным следствия, 7 апреля 2018 года украинские военнослужащие, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный обстрел из автоматического оружия территории контрольно-пропускного пункта самопровозглашенной Донецкой народной республики «Еленовка» в районе одноименного поселка. В результате преступления получила ранения не участвующая в вооруженном конфликте мирная жительница 1963 года рождения», - говорится в заявлении.

Российские следователи обвинили украинских военных в прицельном обстреле контрольного пункта пропуска. Хотя, даже местное население понимает абсурдность этих утверждений. Учитывая удаленность блокпоста от позиций ВСУ, становится ясно, кто причастен к стрельбе на КПП и ранению гражданского лица.

По информации местных жителей, силовики проводили спецоперацию по выявлению и задержанию взяточников из числа боевиков, дежуривших на блокпостах. В ходе одного из таких задержаний подозреваемый открыл огонь из автомата, пытаясь уйти от преследования. В ходе этого инцидента и была ранена женщина.

Случившееся произошло на глазах жителей «ДНР», ожидающих транспорт на КПП, однако, это не помешало России нагло обвинить ВСУ в обстреле блокпоста и ранении гражданского.

КПВВ «Еленовка» не первый раз попадает в сводку происшествий. В ночь на 27 апреля 2016 г. в результате обстрела погибли люди, которые ожидали открытия блокпоста и ночевали в автомобилях недалеко от КПП. В январе 2018 г. в результате обстрела автобуса возле оккупированной Еленовки погиб мужчина, еще один гражданский пострадал. В обоих случаях боевики традиционно обвинили в обстрелах ВСУ.

Тем временем, после небольшого затишья, которое установилось в зоне АТО перед выборами президента РФ, на фронте снова жарко. Боевики резко увеличили количество обстрелов, ведя огонь из запрещенного вооружения, в том числе артиллерии и танков.

Координатор группы «Стоп Террор» Семен Кабакаев сообщил, что на фронте так «жарко», что бойцам ВСУ пришлось послать «ответку», чтобы успокоить боевиков.

Донбасс

Донбасс

«За последнее время появилось множество сообщений, в том числе и видео, где российская техника двигается в сторону Украины.

Пока речь идет об учениях. Хотя были зафиксированы и пересечения военной техникой наши границы.

Однозначно можно говорить о нагнетании ситуации и милитаризации россиянами региона», - пишет на своей странице в Facebook волонтер Мирослав Гай.

Читайте также: Украинский борщ может оказаться в списке всемирного наследия ЮНЕСКО: реакция украинцев

Теги новостей: