12.04.2018, 18:08

Донбасс может стать второй Сирией, – польский посол

Дина Марченко | Все новости автора

Восточные регионы Украины могут стать такой же мишенью для Путина, как и Сирия. Такие опасения озвучил посол Польши Ян Пекло на форуме по безопасности в Киеве, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Дипломат сказал, что в последнее время в Сирии все ужесточается конфронтация, и высказал опасение, что Донбасс тоже может стать целью для Москвы.<

Пекло отметил, что Польша старается оказывать Украине разностороннюю помощь, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности. Как подчеркнул посол, безопасность Украины важна для безопасности и Польши, и других государств Европы.

ян-пекло

Ян Пекло

По словам Пекло, странам нужно сосредоточиться на единстве, тогда как РФ заинтересована в использовании двусторонних отношений для своей выгоды и создания проблем.

Пекло также напомнил, что Польшей с самого начала поддерживались стремления Украины к членству в Европейском Союзе и НАТО.

Напомним, что последние дни ознаменовались серьезным обострением на Донецком направлении. В Донецке и Авдеевке обстрелами повреждены дома и ранены люди, а среди дончан распространяются слухи о подготовке к эвакуации в бомбоубежища.

Тем временем путинско-асадовские войска полностью захватили сирийскую провинцию Восточная Гута.

Теги новостей: