18.04.2018, 16:48

Моряки из Крыма угрожают вернуться к оккупантам, если Порошенко не поможет им с жильем

Дина Марченко | Все новости автора

Офицеры ВМС Украины, которые в 2014 году не предали свою страну и вышли из оккупированного Крыма на свободную территорию, из-за проблем с жильем грозятся уйти обратно на захваченный полуостров и принять российское гражданство.

Ранее моряки уже направляли обращения к президенту и народному депутату Ирине Фриз, но, по их словам, получили лишь отписки. Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Теперь офицеры обнародовали открытое письмо, адресованное президенту Петру Порошенко, в котором отметили, что уже более 4 лет власти не решают их жилищные проблемы. По словам военных, еще в 2014 году им предложили приватизировать жилье, оставшееся в Крыму, с правом получить постоянное жилье на свободной территории. Однако право собственности на крымское жилье морякам получить не удалось, потому что оккупационные власти считают их квартиры своей собственностью.

Моряки отмечают, что большинство их квартир уже захвачено оккупантами, при том, что обещания предоставить постоянное жилье от украинских властей так и не были выполнены. Военные выразили надежду, что им не придется увольняться в запас и ехать вместе с семьями обратно в Крым и получать там гражданство РФ, чтобы иметь свое жилье. Ведь возвращение на оккупированный полуостров может быть опасным для самих офицеров и их семей.

Под письмом поставили свои подписи 35 офицеров. В свою очередь, в ВМСУ изданию «Обозреватель» сообщили, что проблема с жильем для крымских моряков действительно есть, но давать какие-то комментарии отказались, заявив, что ответить на данное письму должна АП.

письмо

письмо

Теги новостей: