20.04.2018, 10:14

"Почти 350 тысяч украинцев остались без воды": в ООН и Госдепе США прокомментировали обстрел ДФС

Лина Надеждина | Все новости автора

СММ ОБСЕ опубликовала отчет, в котором освещена хронология обстрела Донецкой фильтровальной станции, в результате которого ДФС остановила работу и была прекращена подача питьевой воды в ряд населенных пунктов.

В новом отчете СММ ОБСЕ, опубликованном вечером 19 апреля, показана хронология обстрела боевиками района Донецкой фильтровальной станции, сообщает Час Пик.<

Камера СММ, установленная на ДФС, вечером 17 и в ночь на 18 апреля зафиксировала огневую активность в районе станции. Всего наблюдатели насчитали 28 разрывов на расстоянии 0,5-3 км к югу.

Усилия 4-х патрулей миссии ОБСЕ не привели к полному прекращению огня в районе ДФС. 17 апреля под обстрел попал автобус, который вез смену сотрудников на станцию. В результате ранения получили 5 человек.

Миссия ОБСЕ взяла на себя содействие в обеспечении доступа и безопасного проезда работников КП «Компания «Вода Донбасса» с фильтровальной станции. Однако, несмотря на предоставленные гарантии безопасности, патруль СММ, находившийся на расстоянии около 1 км к востоку от пересечения дорог H20 и M04, в промежуток времени между около 14.50 и 15.00 вновь зафиксировал 5 взрывов и 16 очередей из стрелкового оружия в 2 км к юго‐западу. Через 40 минут боевики «ДНР» собрали неразорвавшиеся боеприпасы у дороги H20.

Патруль СММ и работники компании прибыли на станцию около в 16.00, а в 17.20 все 65 сотрудников ДФС покинули станцию. Наблюдатели получили сообщение от представителя КП «Компания «Вода Донбасса» о приостановке работы фильтровальной станции.

ДФС остановила работу днем 18 апреля, с того момента была прекращена подача питьевой воды в ряд населенных пунктов Донецкой области. Без воды осталась Авдеевка, частично Донецк и Ясиноватая, поселок Красный Партизан, села Крутая Балка и Верхнеторецкое. Всего без воды оказались около 400 тыс. абонентов.

Госдепартамент США прокомментировал обстрел ДФС и призвал боевиков, возглавляемых РФ, и ВСУ позволить работникам произвести ремонт и покинуть позиции около жизненно важной гражданской инфраструктуры.

«Соединенные Штаты осуждают обстрел гражданских работников Донецкой фильтрационной станции в Украине... Эта атака создала опасность для жизни невинных гражданских, она еще угрожает водоснабжению для почти 350 тыс. украинцев, которые живут с обеих сторон линии соприкосновения», - сказано в заявлении Госдепа США.

В ООН также отреагировали на обстрел ДФС. Представитель ООН Нил Волкер доложил членам ООН о гуманитарной ситуации на Донбассе и потребовал обеспечить бесперебойную работу ДФС.

«Мы шокированы тем, что работники главной станции по очистке воды в Донецкой области, которая обслуживает 345 тыс. жителей, снова попали под обстрел - в третий раз в этом году. Достаточно заставлять невинных гражданских лиц расплачиваться за этот конфликт», - говорится в сообщении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Сроки возобновления работы ДФС неизвестны. Боевики завили, что работа станция приостановлена не менее чем на пять дней.

Стоит отметить, что Международный Комитет Красного Креста организовал 20 апреля раздачу питьевой воды для жителей прифронтовой Авдеевки. А уже с субботы в Авдеевке планируют подавать воду по графику, говорится в сообщении МинВОТ.

Читайте также: "По многим показателям "ДНР" может соревноваться с Украиной": Прилепин рассмешил сеть новым заявлением

Теги новостей: