23.04.2018, 15:26

«Константинополь не пойдет на такой шаг»: В УПЦ МП сделали заявление о создании автокефалии в Украине

Дина Марченко | Все новости автора

В УПЦ Московского патриархата считают, что Вселенский Патриархат не пойдет наперекор единству православных церквей.

Такое заявление в УПЦ МП сделали после того, как стало известно, что в Константинополе Вселенский Патриархат принял к рассмотрению прошение Украины о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, передает Час Пик.<

На сайте УПЦ МП отмечается, что Константинопольский Патриархат не будет предпринимать шаги в ущерб всеправославному единству, поскольку во многих официальных текстах позиционирует себя ответственным за такое единство.

Кроме того, Вселенский Патриархат будет советоваться с другими поместными православными церквями, рассматривая вопрос создания автокефалии в Украине. В связи с этим в МП прогнозируют, что представители Вселенского Патриархата в ближайшем будущем начнут визиты в поместные церкви. Также украинские церковники отмечают, что ни одна из поместных церквей не признает каноничными УПЦ КП и УАПЦ, поэтому в МП полагают, что без них вопрос создания украинской автокефалии обсуждаться не может.

Эти тезисы изложил в соцсети протоиерей Николай Данилевич, замглавы отдела внешних связей УПЦ МП.

скриншот

С Данилевичем не согласен религиовед Юрий Черноморец, который назвал заявления протоиерея в интервью СМИ «странной ложью». Эксперт отметил, что документ, согласно которому автокефалию какой-либо церкви должны утверждать все поместные церкви, так и не вступил в силу.

скриншот

Теги новостей: