24.04.2018, 08:35

"Вето нет ни у кого, включая Кирилла", - Порошенко о предоставлении автокефалии украинской церкви

Марина Началова | Все новости автора

"Ни у кого, включая Кирилла, вето на решение Вселенского Патриарха не существует", - заявил Президент Петр Порошенко относительно возможного вмешательстве российского Патриарха в процесс предоставления Томоса Украине.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП.<

Во время участия в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV Президент Петр Порошенко ответил на вопрос о возможности вмешательства российского Патриарха Кирилла в процесс предоставления Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви. Глава государства подчеркнул, что с началом агрессии России против Украины не общался Патриархом РПЦ.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что идеальным сценарием для меня было бы, чтобы вместе с Патриархом Константинопольским Варфоломеем подтвердили нашу автокефалию все Православные Церкви, включая и российского Патриарха», - отметил Петр Порошенко.

«Это единственный способ, чтобы хоть как-то отмыться от того гнева и тех грехов, которые сделаны на территории Украины российским военными, российскими пропагандистами и иногда, к сожалению, и российскими священниками», - подчеркнул Президент и добавил, что верит в то, что это Возможно. «Господь творит чудеса и я не исключаю и этого», - сказал Петр Порошенко.

Говоря о том, может ли Патриарх Кирилл остановить предоставление Украине Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви, Президент подчеркнул: «Я хочу отдельно подчеркнуть, что ни у кого, включая Кирилла, вето на решение Вселенского Патриарха не существует. Он не разрешения спрашивает у Кирилла, а проводит консультации по этому поводу».

Ранее в УПЦ МП сделали заявление о создании автокефалии в Украине: «Константинополь не пойдет на такой шаг».

Теги новостей: