24.04.2018, 11:05

"Военные сборы в ДНР": Местные жители в шоке от нового "указа" Захарченко

Алина Ярошенко | Все новости автора

"Распоряжение" главного Донецкого боевика Александра Захарченко о проведении так называемых учебных "военных сборов" в самопровозглашенной "ДНР" обязывает являться в "военные комиссариаты" даже мужчин, которые по состоянию здоровья являлись негодными к воинской службе в армиях СССР и Украины.

Об этом сообщил блогер Александр Верум на "Обозревателе", передает Час Пик.<

По его словам, данные сборы являются завуалированной "мобилизацией", так как читая некоторые формулировки "указа" можно прийти к таким выводам. Он отметил, что в тексте сказано, что на данные "сборы" обязаны приходить не только сотрудники "бюджетных организаций", но работники предприятий всех форм собственности.

Блогер рассказал, что ранее жители оккупированных территорий не боялись того, что их призовут в ряды "военнослужащих" так называемой "ДНР", но после указа Захарченко "МВД ДНР" должны принудительно призывать, доставлять, а также разыскивать мужчин, которые не пришли в определенное время на место сбора, указанное в повестке "военного комиссариата".

Однако "указ" Захарченко, который он подписал накануне - явный признак того, что в так называемой "ДНР" в ближайшем будущем введут "воинскую повинность". И в отличие от Украины, там вряд ли будет объявлен мораторий на отправку солдат срочной службы в зону антитеррористической операции. Жители оккупированных территорий резко негативно отреагировали на "указ" Захарченко, и в социальных сетях сообщают, что не намерены идти "воевать за непонятно что".

Читайте также: Один из главарей "ДНР" опозорился во время субботника: опубликовано видео

Теги новостей: