26.04.2018, 07:39

Реформа образования в действии: в Украине упразднили термин "вуз"

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине продолжается реформа образования. Нововведения коснутся не только начального, среднего и профессионально-технического, но и высшего образования. Одним из новшеств является отмена термина «вуз».

В правительстве заявили, что реформа образования предусматривает системную трансформацию сектора, главная цель которой - новое высокое качество образования на всех уровнях: от начальной школы - до высших учебных заведений, сообщает Час Пик.<

Деятельность Минобразования направлена на улучшение качества высшего образования, которое должно соответствовать рекомендациям и стандартам Европейского пространства высшего образования.

Одним из нововведений в рамках проводимой в стране реформы об образовании станет упразднение термина «вуз».

Согласно принятому в 2017 году закону «Об образовании», теперь подобные учреждения будут именоваться «заведения высшего образования». Об этом сказано в постановлении Кабинета министров Украины.

Постановление также ужесточает ответственность за нарушение академической честности в то время, когда претендент получает ученое звание.

Вместе с тем, облегчены требования для получения ученых званий для лиц с инвалидностью І группы.

Отметим, в правительстве планируют в текущем году утвердить 120 новых стандартов высшего образования, которые основаны на компетентном подходе, по образовательному уровню бакалавра, и 80 - по образовательному уровню магистра. Эти стандарты будут гарантировать обеспечение внутреннего качества высшего образования со стороны университетов.

Теги новостей: