03.05.2018, 22:55

"Теперь - остеохондроз": Супрун продолжает "отменять" популярные диагнозы

Настя Миловидова | Все новости автора

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжает "отменять" популярные диагнозы. На этот раз она заявила, что остеохондроз является "крупным коммерческим мифом современности".

Такая информация появилась на ее странице в Фейсбуке, передает Час Пик.<

По ее данным, в международной классификации болезней остеохондроз существует, однако его специфика существенно отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в Украине.

"Это группа редких заболеваний, связанные с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе. Как правило, начинается в детстве как дегенеративное или некротический состояние. Как примеры могут быть болезнь Пертеса, болезнь Осгуда-Шляттера, болезнь Шейермана", - пишет Супрун.

В Украине же, посещая врача, который не пользуется международными протоколами, на жалобы о боли в спине пациент может услышать, что у него остеохондроз.

Как результат, для лечения назначается дообследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, что в целом довольно сильно бьют по карману пациентов, пишет она.

Если у вас болит спина, Супрун, исходя из западной практики, рекомендует оставаться подвижным насколько это возможно, выполнять простые упражнения для спины, принимать противовоспалительные обезболивающие средства после консультации с врачом.

"Ошибочно мнение, что сильная боль требует агрессивного обезболивания. Лучше начинайте с обычного обезболивающего препарата. По результатам исследований, сильные обезболивающие, которые, например, содержат опиоиды, не обеспечивают более эффективного облегчения боли и имеют больший потенциал для причинения вреда организму", - пишет Супрун.

Ранее сообщалось: «Это фейковый диагноз»: Ульяна Супрун отменила вегето-сосудистую дистонию

Теги новостей: