04.05.2018, 00:01

В Украине объяснили, почему Javelin очень важны на Донбассе

Алина Ярошенко | Все новости автора

Поставка ПТРК Javelin из США в Украину очень важна. По словам, в первую очередь, как демонстрация оказания поддержки со стороны стран Запада, что является одним из главных сдерживающих факторов российской агрессии.

Такое мнение высказал "Апострофу" экс-глава Министерства обороны Украины Анатолий Гриценко, передает Час Пик.<

По его мнению, важно, чтобы российское правительство осознавало, что за Украиной стоит страны мира, которые не принимают факта агрессии и нарушения международного права со стороны Российской Федерации.

В свою очередь, военный специалист Михаил Самусь отметил, что после поставок Javelin, РФ для наступления необходимо будет поставлять на Восток Украины новое вооружение, что опасно новыми более жесткими ограничительными мерами со стороны Европейского союза и конкретно США.

Между тем, по мнению бывшего заместителя главы Минобороны США Майкла Карпентера, администрация Дональда Трампа должна дать разрешение на использование ПТРК на Донбассе. Он отметил, что размещение ПТРК на большом расстоянии от линии фронта нивелирует смысл использования данного вооружения в качестве сдерживающего средства и снижает его результативность.

Ранее сообщалось, что Украина получит около 40 пусковых установок и 210 ракет.

Теги новостей: