04.05.2018, 16:11

На Украину надвигаются засуха и убийственная жара: синоптики озвучили прогноз погоды на лето

Лина Надеждина | Все новости автора

Украинцы в этом году не могли дождаться весны – зима упорно не хотела сдавать свои позиции. Но не успело прийти тепло, как многие стали жаловаться на жару. Прогноз синоптиков неутешителен - это только начало. С наступлением лета придет и настоящая жара.

По прогнозам Гидрометцентра, в июне-августе 2018 г. температура воздуха ожидается выше нормы, а вот количество осадков - ниже нормы, сообщает Час Пик.<

В мае украинцев еще порадуют интенсивные, но кратковременные дожди, а с началом лета о них можно будет только мечтать.

К концу мая наступит настоящая «африканская жара», столбики термометров будут держаться на отметке +28-30 С. А в июле-августе столбик термометра уверенно будет достигать + 35-40 С.

По словам директора Гидрометцентра Николай Кульбиды, жара продержится все лето и значительного снижения температуры можно будет ожидать только во второй половине сентября.

Как отметил Кульбида, за последние 10 лет количество дней с температурой до +40 С увеличилось в 3 раза и рост температуры продолжается с каждым годом.

На заседании госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС Николай Кульбида отметил, что в центральных и южных регионах страны летом температура будет держаться выше нормы, либо значительно выше нормы.

Почти во всех областях Украины уже начались грунтовые засухи, а в течение лета будет сохраняться чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook сообщила, какой будет температура в ближайшие выходные.

В большинстве областей будет держаться высокая + 26-32 С температура воздуха. Но на выходных атмосферный фронт грозовыми дождями ослабит жару.

«Ослабление жары придет с локальными грозовыми дождями», - сообщила синоптик.

В Киеве в воскресенье, 6 мая, ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром.

Синоптики прогнозируют жаркое лето, так что, пока есть возможность – покупайте купальники и плавки, планируйте маршруты путешествий и отправляйтесь летом на отечественные и зарубежные курорты, чтобы с пользой и удовольствием провести отпуск и хоть немного спастись от жары.

Читайте также: Уловки с декларациями: что делать пациенту, если врач отказывает в подписании договора

Читайте еще: "Улыбнитесь, вас снимают!": В пассажирских вагонах "Укрзалізниці" появятся видеокамеры

Теги новостей: