07.05.2018, 22:15

На Adidas могут подать в суд за футболки с надписью USSR: подробности

Алина Ярошенко | Все новости автора

Украинский институт национальной памяти будет вынужден обратиться в правоохранительные органы в случае, если футболки Adidas с символикой USSR будут продаваться на украинском рынке. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook директор Института Владимир Вятрович, передает Час Пик.

По его словам, Украинский институт национальной памяти обратился с письмом к дочернему предприятию "Adidas-Украина" из-за распространения футболок с использованием запрещенных символов коммунистического тоталитарного режима. Он отметил, что институт получил информацию о том, что "Adidas-Украина" готовит серию спортивной одежды с изображением государственного герба Советского Союза и надписи USSR к Чемпионату мира по футболу.<

Он подчеркнул, что если подобные товары будут продаваться на украинском рынке, то сотрудники института будут вынуждены обратиться в правоохранительные органы о привлечении к ответственности виновных лиц в установленном порядке.

По мнению Вятровича, компания Adidas не дала бы шансов изготовить спортивную одежду с нацистской свастикой, так как для Германии, которая прошла через процессы денацификации - это нарушение не только юридических, но и моральных норм. Для украинцев и жителей других государств таким же нарушением является использование символики Советского Союза, под которой были убиты много украинцев.

Читайте также: Лига чемпионов в Киеве: к чему стоит готовиться киевлянам

Теги новостей: