08.05.2018, 10:43

Украина чтит память жертв Второй мировой войны

Ольга Ранська | Все новости автора

Сегодня, 8 мая, Украина отмечает День памяти и примирения. В этот день поздно вечером, в 1945 году, нацистская Германия официально капитулировала.

Акт о капитуляции Вооруженных сил нацистской Германии был подписан днем ранее, 7 мая, во французском Реймсе, а ратифицирован только 8 мая в Берлине. По этому случаю во многих городах Европы и США были проведены массовые празднования, сообщает Час Пик.<

Дни памяти и примирения, которые проводятся 8 и 9 мая, были провозглашены резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-летию окончания Второй мировой войны. В Украине 8 мая, День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, отмечается с 2015 года. Символом этого дня является красный мак.

В эти памятные даты, 8 и 9 мая, сотрудники Национальной полиции Украины переходят на усиленный режим службы в ряде регионов страны. как пояснил на брифинге глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, традиционно напряженная обстановка может возникнуть в Запорожской и Днепропетровской области, а также в Киеве. Однако у полиции достаточно сил и средств для обеспечения надлежащего порядка.

Напомним, накануне празднования Дня победы на Донбассе активизировались незаконные вооруженные формирования: в ночь на 8 мая боевики обстреляли Лоскутовку на Луганщине, в результате обстрела перебит газопровод, разрушены дома.

Теги новостей: