09.05.2018, 18:26

Турчинов рассказал, против каких украинских СМИ могут ввести санкции после 9 мая

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что обратился в СБУ с просьбой провести расследование относительно нарушений украинских СМИ, которые транслировали "парад Победы" из так называемой "ДНР". Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Сегодня, когда весь мир вспоминает миллионы людей, погибших во время Второй мировой войны, некоторые украинские электронные СМИ вели прямую трансляцию так называемого «военного парада» из оккупированного Донецке под заголовком «Трансляция из ДНР».<

Тиражирование информационного яда, чтобы посеять раздор и уныние, и, подменив понятия, превратить освободительную войну в гражданскую - один из приоритетов гибридной войны, которую ведет против нас Россия. А в этом случае мы можем говорить и о вполне конкретном преступлении - популяризации террористической организации.

Адекватное противодействие информационной агрессии - необходимый и важный элемент защиты нашей страны. Именно поэтому я обратился с официальным письмом к СБУ по расследованию этого правонарушения и внесения электронных СМИ, обеспечивающих прямую трансляцию «празднования» оккупационных войск России в Донецке, в санкционный список.

И в этом случае речь не идет о свободе слова. Сотрудничество с террористами, соучастие в террористической деятельности, популяризация террористических структур является преступлением в любой цивилизованной стране.

Хочу также напомнить, как много было критиканов и «защитников», когда мы применили санкции против российских электронных СМИ и российских соцсетей, но сегодня наши западные партнеры, в частности, в том числе, и с учетом украинского опыта, бескомпромиссно противодействуют в своих странах информационным рупорам российской пропаганды.

В Германии и Франции разрабатывают и принимают жесткие законодательные акты по противодействию информационному терроризму и информационным фейкам. И это происходит в ответ именно на российскую информационную и пропагандистскую агрессию, которая угрожает уже всему демократическому миру.

Учитывая, что Украина находится на передовой в этой войне, нам необходимо немедленно имплементировать их наработки и опыт с украинским законодательством", - написал Турчинов.

Напомним, в Мелитополе акция "Бессмертный полк" закончилась массовой дракой из-за геогиевских лент.

Теги новостей: