31.05.2018, 11:51

Украинцев ожидают нововведения с 1 июня: чего ждать

Алина Ярошенко | Все новости автора

Пенсионеры Украины и сотрудники бюджетных организаций с завтрашнего дня, 1 июня, смогут получать пенсии и зарплаты в частных банках. Вывезти любимого питомца в другую страну можно будет только при наличии специального документа. КПВВ в районе проведения операции Объединенных сил перейдут на новый график работы, а в Харькове поднимут квартплату. Какие конкретно изменения ожидают граждан Украины с 1 июня выяснил Час Пик.

Новая форма документа вида на жительство

Удостоверение на пмж иностранцам и лицам без гражданства с 1 июня будут выдаваться в виде ID-карт, которые будут обеспечены бесконтактными чипами с биометрическими данными, оцифрованной фотографией и собственной подписью. Срок действия данного документа 10 лет.<

Зарплаты и пенсии работникам бюджетных организаций в частных банках

С 1 июня граждане Украины смогут получить пенсионные выплаты, пособие и заработную плату не только в государственных финучреждениях.

Победителями стали 34 учреждения, среди них ПриватБанк, Райффайзен, Укргазбанк, Укрсоцбанк.

Новый паспорт для вывоза домашних питомцев в другую страну

С 1 июня вывезти любимца за пределы Украины можно будет лишь при наличии на него "удостоверения личности" нового образца.

Были введены нововведения касательно правил записей в нем, хранения, списания ветдокументов, а также требований к ведению их учета.

Основанием для оформления соответствующего документа являются: обследование домашнего любимца; наличие соответствующих санитарных обработок.

Цена документа 51 грн 29 коп.

Лицензирование вузов только в электронном виде

С 1 июня высшие учебные заведения Украины, согласно планам Министерства образования, будут получать лицензии, которые были зафиксированы на электронном носителе.

Институты, университеты, академии смогут вносить информацию о кадрах и материально-техническом обеспечении (МТО) в ЕГБО. Соответствующую информацию необходимо будет обновлять руководству вузов ежегодно до 1 марта, а по МТО до последнего дня года, то есть до 31 декабря.

Почта на колесах

С 1 июня текущего года в Украине стартует новый проект "Укрпочты", который называется "Передвижное отделение почты". Первый регион, где появится новая почта это Черниговщина. То есть завтра 130 транспортных средств выйдут на маршруты области. Сотрудники будут развозить пенсионные выплаты, прессу и посылки.

Укрпочта

С завтрашнего дня начнется полная компьютеризация всех отделений Укрпочты в населенных пунктах, где живут минимум 2 тыс местных жителей.

Кроме этого, "Укрпочта" планирует сформировать международный узел связи по доставке почты. В связи с этим с 1 июня до 31 декабря в Украине стартует экспериментальный проект по внедрению мультимодальной транспортировки (транспортировка грузов по одному договору, но выполненная по меньшей мере двумя видами транспорта) отправлений почты.

КПВВ на Донбассе переходят на летнее время

С завтрашнего дня все блокпосты будут работать с 6 утра и до 20.00.

Новые тарифы в Харькове

В Харькове с 1 июня начнут действовать новые тарифы. Средний размер платы за квартиру увеличится с 2,83 грн до 3,4 грн за 1 кв. м.

Ранее сообщалось, что в Украине еще больше ужесточат ответственность за неуплату алиментов.

Читайте также: Сезонные работы в Польше: Какие нововведения ждут заробитчан

Теги новостей: