31.05.2018, 15:10

В Украине введут новое правило регистрации брака: будущим супругам предложат обследоваться

Ольга Ранська | Все новости автора

Сегодня, 30 мая, Кабинет министров утвердил Государственную социальную программу "Национальный план действий относительно реализации Конвенции ООН о правах ребенка", которая рассчитана до 2021 года. Кроме различных приоритетов о жизни и развитии ребенка, она также предусматривает добровольное обследование людей, желающих создать семью, на наличие инфекций, которые согут повлиять на жизнь и ждоровье будущего ребенка.

Замминистра социальной политики Александра Чуркина рассказала, что данная государственная программа включает конкретные задачи по реализации Конвенции ООН о правах ребенка и определяет следующие приоритеты:<

  • создание благоприятных условий для жизни и развития ребенка,
  • обеспечения равных возможностей для всех детей,
  • укрепление института семьи и формирование ответственного отцовства,
  • учета мнения детей при принятии решений относительно государственной и местной политики,
  • защиту детей от насилия,
  • создание дружественной к ребенку системы правосудия,
  • обеспечение прав детей в ситуации вооруженного конфликта, создание безопасного информационного пространства для детей,
  • формирования территориальных общин, доброжелательных к детям.

"Программа будет реализовываться за счет средств государственного и местных бюджетов и за счет других источников, не запрещенных законодательством Украины", – отметила Чуркина.

Кроме того, замминистра обратила внимание на то, что эта программа также предусматривает добровольное обследование будущих супругов на Torch-инфекции, то есть инфекции, которые могут негативно влиять на будущих детей.

"Когда будущие супруги будут приходить в ЗАГС и подавать заявление о регистрации брака, то будут получать направление на добровольное обследование на торч-инфекции. Именно эти инфекции, если находятся в организме взрослого человека, имеют большое влияние на здоровье новорожденного ребенка", – сказала Чуркина.

Справка ]]>Википедии]]>: Torch-инфекции (болезни, которые передаются вертикальным механизмом передачи или вертикальная передача от матери к ребенку) могут привести к серьезным аномалиям развития плода или даже его гибели. Инфекции, составляют TORCH-комплекс, относят к группе вирусных, бактериальных или инвазий, которые вызывают простейшие, получают доступ к кровеносной системе плода. Вертикальная передача может произойти в любое время периода беременности или во время родов.

Теги новостей: