31.05.2018, 18:45

"Прощай, школа!": В Украине после 4 класса дети будут поступать в гимназию

Алина Ярошенко | Все новости автора

Из нашего привычного уклада жизни может исчезнуть такое понятие, как "школа", так как в Украине 5-9 классы планируют преобразовать в гимназии. Если ребенок захочет поступить в другую гимназию, то ему нужно будет сдавать вступительные экзамены. Об этом сообщила глава Центра экспертизы образовательных реформ, профессор Людмила Ващенко.

По ее словам, в законопроекте о среднем образовании Миноборазования заложило десятки взрывоопасных "снарядов". Она рассказала, что согласно проекту закона предполагается разделение всего учебного процесса на начальную школу (1-4 классы) и гимназию (5-9 классы), передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. Эксперт отметила, что после гимназии по желанию можно будет поступать в лицей (10-12 классы). Кроме этого, на каждом уровне необходимо будет сдавать специальные экзамены.<

А вот уже после лицея ребенок, который сумел пройти все три уровня, может поступить в высшее учебное заведение.

Между тем, по мнению профессора, данные нововведения перекрывают детям перспективы получения образования. Таким образом, она считает, что после принятия проекта закона правительство ограничит детей базовым уровнем среднего образования, то есть в основном школьники будут заканчивать гимназию, так как основная масса не сможет сдать экзамены в лицей, либо просто не захочет этим заниматься. В результате этого Украина имеет риск получить жителей с низким уровнем интеллекта, которые явно не смогут участвовать в развитии страны.

Напомним, в украинских школах хотят отменить такое понятие, как "табель". Планируется, что вскоре детям по окончанию семестра будут выдавать свидетельство о результатах обучения ребенка (или свидетельство достижений).

Читайте также: Появилась игра-симуляция расстрела в школе: родители погибших учеников в ярости

Теги новостей: