05.06.2018, 15:48

СМИ обнародовали "расстрельный список - 47": известны все фамилии

Алина Ярошенко | Все новости автора

Обнародован "расстрельный список", в составе которого 47 украинских журналистов и блогеров, которых, по версии СБУ, планируют убить по заказу правительства РФ.

Соответствующий список обнародовало интернет-издание Страна, однако его достоверность официально пока не подтверждена, передает Час Пик.<

скрин

скрин

По информации СБУ, соответствующий список в ведомство передал организатор "убийства" журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман через своего покровителя, сотрудника спецслужбы в понедельник, 21 мая. Сам мужчина рассказал, что получил его от сотрудника "фонда Путина", отвечающего за теракты в Украине Вячеслава Пивоварника.

Примечательно, что среди предполагаемых жертв нет Аркадия Бабченко, хотя он был уже в руках спецслужб 21 мая, а "покушение" произошло 30 мая, то есть после получения списка. Таким образом, отсутствие фамилии российского журналиста дает повод усомниться в подлинности данного "расстрельного списка - 47".

Ранее сообщалось, что 1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко сделал заявление относительно того, что украинские спецслужбы получили список из 47 предполагаемых жертв, которых правительство РФ планирует ликвидировать в ближайшее время.

Между тем, украинский политолог Виктор Небоженко считает, что данный "расстрельный список - 47" был создан перед выборами, которые состоятся в 2019 году, якобы для запугивания журналистов и блогеров, а также манипуляции над ними. По его мнению, данный список был создан нынешним правительством. Однако Небоженко был уверен, что соответствующий список будет тайным, а также может как увеличиваться, так и уменьшаться, в зависимости от отношения журналистов, блогеров и политиков к власти.

Читайте также: "Фейковые результаты": У Савченко бурно отреагировали на "вердикт" полиграфа

Теги новостей: