06.06.2018, 16:55

Конституционный суд признал отмену депутатской неприкосновенности соответствующей Конституции

Украинский нардеп Мустафа Найем сообщил, что сегодня, 6 июня, Конституционный суд Украины разрешил отменить депутатскую неприкосновенность украинским депутатам. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Конституционный суд признал отмену депутатской неприкосновенности соответствующей Конституции. Решение было принято сегодня в ходе закрытого заседания суда.<

Теперь решение за парламентом. Для исторического решения нужно 300 голосов. Очень надеюсь, что Верховная рада VIII созыва раз и навсегда покончит с этим архаизмом. Депутатская неприкосновенность - это ценник на входном билете в политику. Ее отмена или даже ограничение сделает политику доступной не только кошелькам, но и идеям и инициативам.

Решение КС касается депутатской версии законопроекта №6773, который позволяет ОГРАНИЧИТЬ депутатскую неприкосновенность уже сейчас, на этой сессии парламента. Конституционный суд также планирует рассмотреть президентский законопроект №7203, которым предлагается ограничить неприкосновенность с 1 января 2020 года.

Это, в том числе, и наша победа. Все прошлое летом мы с Ініціатива Реальних Дій, общественными организациями и активистами требовали принятия этого законопроекта. Это же было одним из трех требований Большой политической реформы, наряду с Антикоррупционным судом и изменением избирательного законодательства", - написал Найем.

Напомним, профильный комитет ВРУ не рассмотрел представление о снятии неприкосновенности с депутата от Оппозиционного блока Сергея Дунаева.

Теги новостей: