06.06.2018, 19:45

В Украине начнут вакцинировать взрослых от кори

Недавно были приняты изменения в нормативные документы, которые позволяют проводить бесплатную иммунизацию вакцинами, закупленными за бюджетные средства, взрослым в группах повышенного риска заболевания корью.

Такое решение было принято в связи с ростом заболеваемости корью среди взрослых, передает Час Пик со сылкой на пресс-службу Минздрава. С начала года 40% от всех больных составляют именно взрослые. В частности, речь идет о распространении заболеваемости в группах, проживающих в общем пространстве (военные, бойцы АТО, студенты), а также среди педагогов и медиков.<

Уже сейчас Министерство здравоохранения заказало дополнительно 392 тыс доз вакцин для профилактики кори. Дополнительный объем вакцин будет закуплен на сэкономленные благодаря международным организациям средства из бюджета 2017 года.

В ближайшее время будет принят порядок проведения иммунизации взрослых и определенных группы, которые будут вакцинировать бесплатно, о чем Министерство здравоохранения проинформирует отдельно.

По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 22-ю неделю 2018 корью заболели 1132 человека (463 взрослых и 669 детей). С начала года корью заболели 19249 человек - 7825 взрослых и 11424 детей.

Читайте также: В акватории Азовского моря будет "горячо": РФ перебросила новые корабли из Каспийского моря

Теги новостей: