26.06.2018, 16:06

Украинцы с инвалидностью будут пригодны к военной службе: закон вступил в силу

Дина Марченко | Все новости автора

В Украине начал действовать закон, позволяющий военным, которые ранее были признаны непригодными к дальнейшей службе, продолжать ее по собственному желанию.

Ранее военный, который получил инвалидность во время службы, получал однозначный вердикт медкомиссии: «негоден». Теперь же раненые бойцы при желании и возможности могут и далее оставаться в рядах Вооруженных сил или силовых ведомств, передает Час Пик.<

Продолжить служить по контракту смогут граждане, которые уже имеют военные специальности. Даже если состояние здоровья уже не позволяет им защищать независимость нашей страны на передовой, для них всегда найдется место в тылу. Как отмечает один из инициаторов законопроекта нардеп Иван Винник, военный, к примеру, потерявший конечность, вполне может управлять радаром, радиосвязью или работать в штабе.

Однако граждане с психическими и сенсорными расстройствами все равно не смогут продолжать службу в армии.

Это новшество в украинском законодательстве должно решить сразу ряд проблем. Во-первых, те украинцы, которые рассчитывали связать всю свою жизнь с армией, получат возможность оставаться в рядах Вооруженных сил даже после ранения и реабилитации. Во-вторых, ветераны, которые так и не смогли устроиться в мирной жизни, смогут вернуться в армию, и вердикт медкомиссии теперь не станет этому препятствием. В-третьих, если на тыловые вакансии придут бойцы с инвалидностью, вероятность принудительной мобилизации существенно снизится.

Читайте еще: Языковой вопрос: О чем окончательно договорились Украина и Венгрия

Теги новостей: