28.06.2018, 12:20

"У атмосферы депрессия": Синоптик рассказала, какая погода ожидает Украину в ближайшие дни

Ольга Ранська | Все новости автора

Обширная циклоническая депрессия охватила восток и юг Европы. Как она повлияет на ситуацию с погодой в Украине - объяснила синоптик Наталка Диденко.

В своем Facebook она написала, что в ближайшие дни Украину начнет покидать жара. Первыми облегчение почувствуют жители западный областей, а на востоке температура будет снижаться в последнюю очередь, передает Час Пик.<

"У атмосферы депрессия - не заболевание, а вполне нормальная вещь. То есть, это масштабная область низкого атмосферного давления. Чем она отличается от банального циклона?

Циклон - один, гордый орел, с единым центром управления, т. е. с одним центром низкого атмосферного давления. А циклоническая или барическая депрессия - зона с несколькими центрами самого низкого атмосферного давления, в нее могут входить несколько циклонов или циклончиков.

В эту огромную зону заходят циклоны, выходящие из нее формируются маленькие, новые и могут развиваться более мощные.

В ближайшее время юго-восточная часть Европы, включительно с Украиной, попадают в нее.

Поэтому в большинстве областей Украины периодически - периодически! - 29 и 30 июня ожидаются кратковременные дожди, грозы, при грозах шквалы и вероятен град.

Приазовье и восточная часть завтра избегут летних дождей, однако в ночь на субботу и там польет и погремит.

Температура воздуха. Пока высокая. В дневные часы +25+30, на Востоке +30+37 градусов, на Западе +20+26 градусов.

Уже 30 июня в западных областях Украины, а 1 июля в большинстве областей существенно упадет температура воздуха. Похолодает до +18+23 градусов, на Западе местами до +14+17 градусов. Последнем покажбудет Восток, но и там 1-2 июля жара упадет.

В воскресенье июль придет с похолоданием, температура воздуха в Киеве будет колебаться в пределах +18 градусов. Вероятность дождей 1-го июля станет меньше", - написала синоптик.

Теги новостей: