03.07.2018, 11:20

Украина обязана создать флот "москитного типа" в Азовском море, - военный эксперт

Военный эксперт Сергей Згурец убежден, что Украине необходимо срочно создавать флот "морского типа", чтобы сдерживать российскую атаку в Азовском море, передает Час Пик.

Эксперт считает необходимым оснащать катера ракетными установками и готовить береговые ракетные комплексы.<

"Российская сторона всем своим видом и действиями подтверждает информацию украинской разведки о нападении с Азовского моря, но там их уже будут ждать украинские солдаты", - заявил Згурец.

Он также сообщил, что пока что украинские военные не подготовили средства для защиты от российской агрессии со стороны моря.

"Украина за неимением достаточного количества военных кораблей в акватории Азовского моря обязана создать флот "москитного типа". В данный момент украинские катера оснащают лишь гранатометами и пушками с низкой точностью, а это значит, что следует усилить их боеспособность", - добавил эксперт.

Згурец уверен, что необходимо создать береговые ракетные комплексы и все катера должны быть оснащены противокорабельными ракетами "Нептун". Воздушное пространство должно полностью контролироваться Су-27, которые могут помочь при атаке России с моря.

"Россия слишком агрессивно форсирует события в Азовском регионе и тем самым дает понять, что украинской стороне следует ожидать наступления именно с моря. Страны Запада не имеют возможности бороться за Азовское море, так как не могут попасть в его акваторию, из-за этого Россия наращивает там свой потенциал и хочет отжать эту территорию", - заявил эксперт.

Читайте также: Российский танк возглавил рейтинг наихудшей военной техники - СМИ

Теги новостей: