04.07.2018, 11:42

Матиос: Украина передала в Гаагу списки иностранцев, воевавших на стороне «ЛДНР»‍

Украина передала в Международный уголовный суд списки всех россиян, которые воевали на стороне боевиков на Донбассе. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в списке иностранных наемников значатся несколько сотен человек, передает Час Пик.

По его словам, в российской агрессии на территории Луганской и Донецкой областях участвовали не только россияне, но и сербы, итальянцы, испанцы, албанцы и представители других стран.<

"Наемничество карается законом всех государств, откуда они приехали. Но мы почему-то не слышали массовых процессов против этих лиц", - пояснил прокурор

По его словам, двойные стандарты, которые иногда применяются к Украине, поражают душу. Однако они не оставляют нам другой возможности, как делать все самим и доказывать мировому сообществу и соответствующим учреждениям, что не только у нас есть какие-то проблемы. Также есть те иностранцы, которые пришли на территорию суверенного государства в центре Европы.

Матиос отметил, что военная прокуратура передали в институты Международного уголовного суда через МИД списки установленных во время расследования уголовного производства об агрессивной войне против Украины со стороны северного соседа. Их там немало, они называются ротами, взводами. Их там может быть 10-15 человек, но суммарно их количество составляет несколько сотен человек.

Читайте также: Из России прошла колонна военной техники и "Уралы" с "ихтамнетами" - соцсети

Теги новостей: