04.07.2018, 13:59

Европейская практика: Рада утвердила новые правила выезда за границу с детьми

Правительство переняло европейскую практику в вопросе выезда детей за границу, родители которых в разводе. Согласно новым правилам, принятым Верховной Радой Украины, ребенок сможет беспрепятственно выехать за пределы Украинского государства без согласия одного из родителей.

Соответствующие изменения проголосовали 230 депутатов, передает Час Пик.<

Родитель, с которым остался ребенок после бракоразводного процесса, будет сам решать вопрос о его выезде за пределы Украины не больше чем на месяц.

В ситуации, где ребенок выедет за границу на более длительный период, родитель, с которым он живет, также может не спешить за разрешением, если второй родитель имеет долг по алиментам больше, чем за четыре месяца.

Родитель, с которым ребенок не проживает после расторжения брака, должен получить согласие другого родителя, заверенное у нотариуса, чтобы отправиться с ребенком за границу. Если в выдаче согласия ему отказывают, он может обратиться в суд при отсутствии задолженности по алиментам.

Министр юстиции Павел Петренко пояснял, что это вполне европейская практика, которая даст возможность ребенку отдохнуть или пройти курс лечения, не страдая от развода родителей.

Читайте также: 10 лет тюрьмы вместо штрафа: Верховная Рада ужесточит наказание для пьяных водителей

 

Теги новостей: