15.07.2018, 15:33

Порошенко: Церковь должна быть независимой от государства, особенно от иностранного

Марина Началова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко во время участия во Всеукраинском паломничестве, приуроченном 1030-летию Крещения Украины - Руси, в ходе рабочей поездки в Тернопольскую область высказался о предоставлении автокефалии украинской православной церкви.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП.<

«Говорят, нельзя остановить идею, время которой пришло. Идея автокефалии сейчас в Украине является именно такой идеей. К Томосу нас подводит сама логика исторического процесса, логика развития украинской нации, логика развития украинского государства», - подчеркнул Порошенко.

Глава государства особо подчеркнул, что речь идет не о создании государственной церкви: «Церкви были и будут независимыми от государства, как это и предусмотрено Конституцией».

«Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства. Но особенно от государства иностранного. Это я говорю вам. Об этом я написал понтифику. На днях государственный секретарь Ватикана сообщил мне, что Папа Франциск с большим удовлетворением констатирует, что власть в Украине гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий», - подчеркнул Петр Порошенко.

«С первых же дней своего президентства поставил целью добиться от Константинопольской Матери-Церкви предоставления автокефалии Украинской поместной православной единой церкви. С тех пор эта тема постоянно находится не просто в поле моего зрения, а в центре внимания», - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что в течение нескольких лет продолжалась невидимая для постороннего глаза напряженная работа: «Встречи и переписка с Вселенским Патриархом, обсуждение темы с лидерами православных стран и предстоятелями церквей этих стран».

Петр Порошенко отметил, что в ответ на его обращение, которое было поддержано Верховной Радой Украины, областными советами, в том числе Тернопольским областной советом, районными советами, иерархами всех церквей, наконец, мы уже услышали ряд позитивных сообщений. «О том, что присоединение Киевской Митрополии к Московской Церкви, которое произошло в семнадцатом веке, было осуществлено вопреки канонам. О том, что право предоставлять автокефалию принадлежит исключительно Вселенскому Патриарху и Синоду. О том, что Константинопольская Церковь - это Церковь-Мать для украинских православных. А Москва, которая претендует на «материнство», в действительности является дочерней по отношению к церкви в Киеве», - отметил он.

«И главное - о том, что когда возникает независимое государство, естественным следствием возникновения государства является создание своей независимой православной церкви», - особо подчеркнул Президент.

По словам Петра Порошенко, автокефалия не является заботой только украинских православных. «Это - вопрос нашей украинской независимости. Это - один из столпов украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности. И, наконец, всей мировой геополитики», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что именно поэтому и оказывают такое яростное сопротивление Москва и ее пятая колонна внутри Украины. «И даже некоторые политики, которых принято считать проукраинскими, позволяют себе передавать сигналы вовне, что, мол, не стоит спешить с предоставлением автокефалии», - добавил он.

«Ситуация непростая. Противодействие - масштабное и системное. Нет никаких оснований считать, что Томос у нас в кармане. Но нам с вами остается две вещи для того, чтобы его получить - молиться, и верить и бороться», - сказал Президент и напомнил слова Любомира Гузара: «Когда молимся, не прекращаем работать. Потому что без нашего труда ничего не будет, ничего само по себе не произойдет».

Читайте еще: «УПЦ МП утратит право на свое название», - Филарет сделал важное заявление

Теги новостей: