18.07.2018, 07:59

Эксперт назвал наиболее "больное место" в Украине, по которому может ударить Россия

Дипломат, эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Александр Хара заявил, что Украина должна быть готовой к удару российского агрессора с трех направлений, передает Час Пик.

По его словам, есть угроза совершения Россией попыток отхватить часть территорий, особенно, на Мариупольском направлении, чтобы соединиться с Крымом.<

"Мы должны быть готовы к удару с оккупированного Россией Приднестровья на Одесском направлении. Во-вторых, с Черного и Азовского морей, где находятся наши торговые пути и поставки импорта в Украину. Конечно, на Донбассе. Россия вдоль границы с Украиной построила новые военные базы ударного назначения. А еще Кремль может использовать территорию Беларуси, которая является военно-политическим союзником России", - отметил Александр Хара.

Специалист подчеркнул: хотя Россия ведет против Украины войну малой интенсивности, но это настоящая, а не гибридная война.

"В Украине широкомасштабная военная эскалация, потому что оккупирован Крым, на Донбассе постоянные обстрелы со стороны пророссийских боевиков. А гибридную войну Россия ведет против США, Германии, других стран Запада", - добавил Хара.

Поэтому вероятность того, что РФ, в частности, попытается захватить часть территории Украины до Каховки из-за блокады Киевом водоснабжения воды в Крым. На полуострове за время аннексии очень деградировало сельское хозяйство. В общем военная угроза существует на нескольких направлениях.

Читайте также: Экс-боевик рассказал, кто на самом деле руководит обстрелами на Донбассе

Теги новостей: