23.07.2018, 20:33

"Олег Сенцов при смерти. Это чудо, что он продержался так долго", - сестра

Марина Началова | Все новости автора

Режиссер Олег Сенцов, заключенный в российскую тюрьму, находится в предсмертном состоянии, и неизвестно, сколько еще он протянет.

Об этом сообщила двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан в комментарии британскому изданию Independent, передает Час Пик.<

"Мы не знаем, как долго еще продержится его организм, но нам сказали, что он в предсмертном состоянии. Это чудо, что он так долго продержался", - сказала Каплан.

Сенцов голодает уже более двух месяцев с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских застенков.

Две недели назад Сестра виделась с Сенцовым в колонии на крайнем севере РФ. По ее словам, он потерял более 15 кг с начала голодовки, и его состояние быстро ухудшается. Около недели назад Олега перевели в отделение интенсивной терапии после сердечного приступа. Когда это произошло, точно неизвестно, поскольку Сенцов находится в информационной изоляции и уже плохо ориентируется в датах.

"Он помнит, что его пытались принудительно положить в больницу, но он сопротивлялся, - сказала Каплан. - Они достигли компромисса, он согласился принимать две-три ложки питательной смеси, чтобы поддерживать сердце. Но после 68 дней голода ему нужно гораздо больше".

Ранее мать Сенцова написала письмо Путину. Также появилось первое за два года видео с режиссером в российской тюрьме.

Теги новостей: