25.07.2018, 09:00

В Украине сократят количество аптек: названа причина

Количество аптек в Украине может резко сократится, а лекарства будут продавать только по рецепту врача. В частности, это следует из проекта правок в Закон "О лекарственных средствах", зарегистрированном в ВРУ.

Согласно предлагаемым нормам, лекарства позволят продавать только в аптеках и аптечных пунктах, которые можно будет открывать не ближе 500 м друг от друга.<

Также в случае принятия закона упразднят аптечные сети: отдельным предпринимателям разрешат держать одну единственную аптеку, а компаниям - не более четырех и только в рамках одной области.

Всего восемь аптек дадут открыть фирмам только в том случае, если они занимаются производством лекарств. При этом учредителей у фирмы-аптеки должно быть не менее трех, и у них не должно быть других аптек.

Если же предприниматель захочет открыть свою аптеку, он должен иметь образование магистра по специальности "Фармация", а продавать лекарственные средства можно будет только дипломированным провизорам.

Соавтор проекта закона, депутат Олег Мусий, заявляет, что закон должен защитить и отечественных производителей медицинских препаратов - только изготовитель сможет держать больше аптек, чем у других.

Он добавил, что в закон могут добавить и норму, которая сделает обязательным отпуск большинства лекарств по рецепту врача.

Ранее сообщалось, что в Киевской области годовалый ребенок умер от кори.

Читайте также: В столице Перу произошел теракт, есть пострадавшие

Теги новостей: