25.07.2018, 13:47

В Украине вступили в силу новые льготы для участников АТО

Сегодня, 25 июля, в Украине вступают в силу новые льготы для участников антитеррористической операции на Донбассе и Революции Достоинства, а также для членов семей погибших в этих конфликтах людей.

Новые льготы, дополнительные отпуска и господдержка для получения образования детям погибших прописана в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно социальной защиты пострадавших участников Революции Достоинства и некоторых других лиц", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Украинское правительство подготовило ряд изменений в закон, которые, в частности, касаются:

- определение льгот и других социальных гарантий для детей и других членов семей погибших в результате Революции Достоинства и участников антитеррористической операции на Донбассе.

- установление статуса работников предприятий, принимавших непосредственное участие в обеспечении проведения АТО, находившихся непосредственно в районах АТО в период ее проведения.

В законе заменили понятие "инвалид" на "лицо с инвалидностью", а также "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война".

Также известно, что другие льготы вступят в силу с 1 января 2019 года. А именно:

- предоставление дополнительных отпусков участникам Революции Достоинства с сохранением заработной платы. Всего такой отпуск можно получить в течение 14 дней.

- обеспечение для детей пострадавших или погибших в ходе Революции Достоинства и вооруженного конфликта в АТО специальной пенсии (до 23 лет). Господдержка будет выделяться для получения профессионально-технического и высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Ранее сообщалось, что Минобороны планирует сократить большую часть воинских должностей.

Читайте также: В России возбудили уголовное дело против бывшего главы Минобороны Украины: подробности

Теги новостей: