03.08.2018, 09:29

Хотели взорвать центр Киева: Луценко заявил, что по делу Савченко-Рубана собраны все необходимые доказательства

Марина Началова | Все новости автора
юрий-луценко

"Дело Савченко является ярким примером ультрапопулизма с большевистскими корнями", - отметил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает Час Пик.<

Главным следственным управлением Службы безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины при сотрудничестве с Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз добыты все необходимые доказательства, подтверждающие версию о подготовке масштабного теракта, которых достаточно, чтобы доказать вину народного депутата Надежды Савченко и руководителя общественной организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана в инкриминируемых им особо тяжких преступлениях.

Луценко отметил, что дело Савченко-Рубана - одно из пяти самых тяжелых для него в моральном плане из тех, которые он лично контролировал в должности Генерального прокурора Украины.

"Все прекрасно понимают, что дело Савченко имеет особый подтекст ввиду того, что вся Украина и я, на тот момент народный депутат Украины, активно поддерживали ее, незаконно удерживаемую в московских тюрьмах. Скажу больше, если бы я тогда знал, что Савченко сделает то, что сделала сейчас, а именно завезет по соглашению с Захарченко предоставленные ему военными частями, подконтрольными офицерами Вооруженных Сил РФ, боезаряды для того, чтобы взорвать центр украинской столицы, я все равно бы боролся за освобождение Савченко. Потому граждане Украины должны отвечать перед законом исключительно на территории Украины, а не будучи похищенными в тюрьмах страны-агрессора", - заявил генпрокурор.

С точки зрения Луценко, дело Савченко показывает, до чего доходит ультрапопулизм в исполнении отдельных лиц.

"Это старая болезнь. Ничего нового по делу Савченко, с точки зрения истории, нет. Это та же история о красном казачестве или о красной армии Украинской советской социалистической республики, которые в 1918 году так ненавидели "панов", что уничтожили свое государство. Это та же история, когда ультрапопулизм о том, что надо все поделить поровну, уничтожить олигархов и парочку этнических меньшинств и все будет хорошо в нашей цветущей стране. Этот тезис использовался большевиками в 18-м году прошлого века очень успешно до свержения Украинского государства. Этот тезис используется в "ЛНР-ДНР", где строят так называемые "народные республики" без олигархов, господ и где все свободны и где можно владеть свободно чем хочешь - чужой квартирой, чужой машиной, чужой женщиной, чужой жизнью. И некоторым ультрапатриотам это нравится. Некоторые ультрапатриоты даже в украинских застенках говорили о "братских народах, которых олигархи и некоторые национальные меншины обманули и ведут на братоубийственную войну".

Это все оттуда, корнями с 1918 года, с большевистской заразы, которая вирусом живет во многих украинцах до сегодняшнего дня. Живет так, что они считают возможным не выполнять украинские законы, но требовать от государства немедленного процветания, не платить налоги, но ездить на «шаровых» автомобилях; не выполнять законы, но требовать от полиции всех своих прав; грабить людей, но показывать пальцем на то, что виной всему олигархи. Это пренебрежение законами приводит рано или поздно к разрушению Украинского государства. Эта ненависть, которую они сеют ко всем успешным людям, которые платят налоги, создают рабочие места, тяжело работают на свою семью, приводит к уничтожению собственно основ существования Украинского государства.

Случай Савченко - это случай заболевания большевизмом, который она получила в Москве или в ДНР. Это случай, когда человек, за которого боролась вся страна, зараженная вирусом ненависти к собственной власти, к собственному государству, была готова уничтожить центр украинского государства с тысячами мирных жителей только для того, чтобы установить очередную причудливую народную республику, где все все поделят и без господ заживут хорошо ну и, конечно же, побратаються с "народной республикой" Захарченко. Об этом прямо говорила Савченко на аудиозаписях.

Поэтому для меня это дело особое. С одной стороны, очень трудно объяснить, как человек, за которого полмира боролось, которого наградили высшей украинской государственной наградой стал врагом государства. А с другой стороны, этот случай очень важен для того, чтобы в конечном итоге украинцы поняли - взбалмошная антигосударственная пропаганда ложью, манипуляциями рано или поздно заканчивается попыткой государственного переворота и террористическим актом. Это объединенные вещи.

Манипуляция и ложь во время войны действуют исключительно в интересах врага. И рано или поздно организаторы этого переходить к активным действиям. Я глубоко убежден, что план, который разрабатывался в Москве, по теракту Савченко-Рубана, план, который вооружили в Донецке для реализации теракта Савченко-Рубана, был вынужденным шагом после того, как Путин не смог реализовать свой план военного усмирения Украины. План Савченко-Рубана был планом "Б", который, к сожалению, часто срабатывает в украинской истории: внутренний взрыв и свержение Украинского государства руками самих украинцев.

Поэтому в этом деле я особенно подчеркиваю слова благодарности работникам СБУ, военной прокуратуре, которые не допустили развития этого ужасного для киевлян и всех украинцев сценария", - отметил Луценко.

Напомним, генпрокурор заявил, что прокуратура будет просить высшую степень наказания в деле Савченко.