16.09.2011, 19:12

19-22 сентября состоится рабочий визит Президента Украины в США

19-22 сентября 2011 года состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Соединенные Штаты Америки для участия в работе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщил Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.
По его словам, в ходе визита Глава государства выступит на пленарном заседании 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках общих дебатов, а также на двух специализированных заседаниях Генассамблеи высокого уровня - по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними и по вопросам ядерной безопасности и защищенности.<
В этой связи Сергей Левочкин привлек внимание к недавно полученному письму на имя Президента Украины от Президента США Барака Обамы, в котором приветствуются практические шаги по повышению ядерной безопасности и выдающиеся усилия Украины в борьбе с контрабандой ядерных материалов, а также выражается надежда на встречу с Виктором Януковичем во время второго Саммита по вопросам ядерной безопасности.
В рамках рабочего визита в Нью-Йорке Глава государства также примет участие в церемонии инаугурации инициативы Президента США Б.Обамы и Президента Бразилии Д.Руссефф «Партнерство «Открытое правительство», к которой Украина планирует присоединиться. По убеждению С.Левочкина, этот шаг станет очередным подтверждением приверженности нашей страны принципам прозрачности государственного управления и борьбы с коррупцией.
Президент Украины также посетит другие многосторонние мероприятия, проведет ряд двусторонних встреч с главами государств и правительств зарубежных стран и руководителями международных организаций.
Кроме того, Президент Украины даст интервью ведущим мировым СМИ, сообщил Глава Администрации.