27.08.2018, 16:24

Украина переходит на "цифру": где останется аналоговое телевидение?

Ольга Ранська | Все новости автора

С 31 августа в Украине телезрители, которые не позаботятся об альтернативных источниках телевещания вместо аналогового, увидят только черный экран. Об этом сообщает Национальный совет по вопросам теле- и радиовещания.

Однако, исключения все же будут, передает Час Пик. В Нацсовете отмечают, что аналоговое телевещание сохранится на территориях, граничащих с Россией, а также в Донецкой и Луганской областях, а также на Херсонщине. Об этом стало известно во время сегодняшней пресс-конференции Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.<

Этот шаг необходим для того, чтобы иметь возможность ретранслировать украинские программы на оккупированные территории.

В частности, в приграничных районах Сумской области будут транслироваться 18 телеканалов, в Харьковской области - 20 каналов, в Черниговской - 15. Также будет происходить аналоговое вещание с передатчиков в приграничных районах Херсонской области.

В Донецкой области будут работать 26 телеканалов, в Луганской - 14.

В Нацсовете отмечают, что на остальной территории Украины пользователи, которые не приобретут цифровые тюнеры или не перейдут на кабельное либо интернет-ТВ, с 31 августа вместо привычных телепрограмм увидят только черный экран.