28.09.2018, 13:15

Украинские десантники более 4 часов держали оборону немецкого городка: видео ожесточенного "боя"

Марина Началова | Все новости автора
Saber-Junction-2018

Более 4,5 часов рота 13-го отдельного десантно-штурмового батальона 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады удерживала оборону города Убенсдорф.

Эпизод разыгрывался в рамках международных учений Saber Junction-2018, активная фаза которых проводится в формате "force on force" ("войска против войск»). Об этом сообщает в Фейсбуке волонтерский фонд "Повернись живим", передает Час Пик.<

Убенсдорф - это специально построенный для тренировок небольшой городок на военном полигоне Хохенфельс в Германии. Накануне украинские десантники заняли город и в течение суток готовились к его обороне - оборудовали позиции, ставили учебные мины, создавали заграждения и тому подобное. Противник в это время пытался "прощупывать" позиции украинцев силами небольших разведывательных групп.

"Бой" начался на рассвете, в 4:35, когда подразделения BluFor втрое превосходящими силами атаковали передовые подразделения сил OpFor вокруг города. В городке штурмовые группы сил BluFor встретили яростное сопротивление украинцев.

Saber Junction-2018 - военные учения с 173-й бригадной боевой группой, которое проводит командование ВС США в Европе с 4 сентября до 1 октября. К нему привлекаются свыше 5500 военнослужащих из США, 19 других стран НАТО и партнеров. В этом году свою военную сноровку показывают иностранцам и воины Украины.

Теги новостей: