07.10.2018, 16:14

На работу в лепрозорий: МОЗ Украины открыло вакансии для врачей-реформаторов

Марина Началова | Все новости автора
супрун

Министерство здравоохранения Украины ищет врачей, способных предложить план развития нескольких специализированных медучреждений.

Об этом сообщила в Фейсбуке и.о. главы МОЗ Ульяна Супрун, передает Час Пик.<

"В Украине есть лепрозорий - огромное заведение, построенное в советские времена, где оказывали помощь пациентам с лепрой (или проказой). Это хроническая болезнь, которая поражает в основном кожу, периферические нервы, слизистую оболочку верхних дыхательных путей и глаза. Без лечения болезнь неизбежно приводит к инвалидности и тысячелетиями ею болели очень много людей, поскольку лепра быстро передается другим. Даже в ХХ веке лечение было очень сложным и могло длиться всю жизнь в таких заведениях, как этот лепрозорий.

Однако в 60-х годах наука изобрела комбинацию лекарств, которая может довольно быстро преодолеть болезнь. Теперь пациент может полностью излечиться от лепры, и ему не надо годами проживать в изоляции лепрозория.

На сегодняшний день от украинского лепрозория больше не требуется выполнение тех функций, которые на него были возложены десятки лет назад. Сейчас он существует скорее как санаторий, который в очень запущенном состоянии.

Такой пример не единичный в Украине. Нам в наследство осталось много медицинских учреждений, которые не менялись вместе с миром и больше не выполняют своего назначения.

Статус этих медучреждений должен быть пересмотрен, а старые формы оказания помощи - изменены. В этом мы видим большую роль украинских врачей.

МОЗ Украины объявили конкурсы на руководящие должности в ряд медицинских учреждений. Формальные требования фактически такие, что каждый врач со стажем работы 5 лет может отправиться на работу. Однако при этом он должен иметь план развития учреждения, который будет включать видение его места в трансформации системы здравоохранения.

Сейчас открыты вакансии на руководителей:

- Центр медицинской статистики (Киев) 
- Специализированная медико-санитарная часть № 1 (Энергодар) 
- Специализированная медико-санитарная часть №10 (Киев) 
- Украинский медицинский центр спортивной медицины (Киев)
- Специализированный (специальный) санаторий «Косов» (c.Смодне) 
- Украинский лепрозорий (c.Кучурган) 
- База специального медицинского снабжения № 3 (г.Новомиргород)

Идите и включайтесь в трансформацию системы здравоохранения! Если знаете врачей, которым по плечу такая задача - расскажите им о возможности!" - написала Супрун.

Теги новостей: