14.10.2018, 16:18

Член экипажа ЯМК-0041 не может попрощаться с умершей матерью: Денисова требует от РФ отпустить рыбаков

Марина Началова | Все новости автора
ЯМК-0041

Российские оккупанты продолжают незаконно удерживать в Крыму экипаж украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041.

Вчера у одного из членов экипажа умерла мать, но он не может выехать на похороны. Об этом сообщила в Фейсбуке уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Час Пик.<

"Требую от РФ отпустить незаконно удерживаемый на территории оккупированного Крыма экипаж судна «ЯМК-0041».

Вчера у одного из членов экипажа Геннадия Отычко умерла мама. Выражаю родным искренние соболезнования.

Проблема в том, что сейчас Геннадий не может с ней попрощаться. Его загранпаспорт, как и у других членов экипажа, забрали еще в начале мая. Теперь мужчина не может уехать из аннексированного Крыма на похороны матери. Сейчас он просит меня задействовать всех, кого можно и на любых условиях, чтобы вернуться домой хотя бы на полдня.

Только на этой неделе Советник Президента РФ Михаил Федотов уверял меня, что свобода передвижения моряков не ограничивалась. Но, эта отписка не соответствует действительности. Члены экипажа украинского судна полгода мечтают о возвращении домой. Они и их семьи уже морально и физически устали от отсутствия выхода.
Недопустимо.

Сейчас я пытаюсь связаться с Уполномоченным в РФ Татьяной Москальковой: звоню на все возможные мобильные и стационарные номера. Трубку она не поднимает. Мой Офис связывается с Секретариатом Уполномоченного в РФ. Та же история - коммуницировать с нами не хотят.

Я использую все возможные способы воздействия на РФ: Геннадий Отычко должен приехать в Украину, чтобы проводить в последний путь свою маму.

Я прошу присоединиться к моим усилиям всех, кто может чем-то помочь!" - пишет Денисова.

Напомним, судно ЯМК-0041 было задержано в акватории Черного моря 4 мая.

Теги новостей: