14.10.2018, 17:16

Порошенко: Наконец, Вселенский Патриархат провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Президент Петр Порошенко заявляет, что решение Вселенского Патриарха и Синода о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной автокефальной церкви окончательно провозгласило незаконность аннексии Киевской митрополии. Глава государства особо подчеркнул, что украинская церковь не должна подчиняться Русской православной церкви.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик.<

«Наконец, Вселенский Патриархат окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии, осуществленной еще в конце семнадцатого века. Ясно и недвусмысленно им заявлено, что Русская православная церковь не имеет канонических прав относительно Православной Церкви в Украине... Что наша православная церковь не имеет подчинения РПЦ. И Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской Церкви», - сказал Петр Порошенко во время участия в молитвенном мероприятии за Украину.

Глава государства также подчеркнул чрезвычайную важность еще одного решения Синода Вселенского Патриархата - снятие всех неправедных кар, которые Москва наложила на Патриарха Филарета, предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата. Он отметил, что на Его Блаженство Митрополита Макария они не накладывались.

В то же время Президент поздравил обоих владык: «Чрезвычайно важно, что вы канонически восстановлены в епископском сане. И восстановлено общение паствы с Вселенской Церковью. Ваши священнодействия, как и служение епископата и духовенства украинских церквей теперь не подлежат больше сомнению. Мы то, честно говоря, и раньше в этом не сомневалась, но теперь уже никто не имеет права спекулировать на якобы не каноничности неподвластных Москве церквей».

«Ваше Святейшество, вы не сломались перед лицемерной, ничтожной московской анафемой. Ее нет. Как, по заявлениям представителей Вселенского престола, не было и анафемы гетмана Мазепы. А вообще я хочу сказать, что анафема от России - это ничто иное, как признание особых заслуг перед Украиной и украинским народом. Анафемствуют они только выдающихся украинцев», - добавил Петр Порошенко.

«Это очень просто - патриарх Русской православной церкви на каждой службе молится за русскую власть, власть, которая осуществила агрессию против нашей страны. Патриарх Кирилл Русской православной церкви молится за русское воинство, которое убивает украинских воинов, убивает гражданское население, убивает украинцев. А у нас в Украине, к сожалению, есть храмы, которые все еще поминают патриарха Кирилла, который отправляет эти молитвы. Я думаю, что это точно не для украинского народа. И разве могут храмы, в которых звучат молитвы за патриарха, который молится за русское войско, называться украинскими?», - особо подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул, что гарантирует отсутствие давления на верующих и сохранения права на свою дорогу к Богу каждого украинца. «Но я просил бы просто задуматься, задуматься и паству, и верных этой конфессии», - резюмировал он.