31.10.2018, 15:52

Кабмин утвердил Военно-медицинскую доктрину Украины

Марина Началова | Все новости автора
кабмин

Кабинет Министров Украины сегодня, 31 октября, своим постановлением утвердил Военно-медицинскую доктрину Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны, передает Час Пик.<

Военно-медицинская доктрина - это совокупность взглядов, научно обоснованных принципов, единых организационных требований по организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, правоохранительных и разведывательных органов, органов специального назначения с правоохранительными функциями.

Документ определяет цели, принципы, организационные основы системы военного здравоохранения, полномочия и ответственность за ее реализацию, финансовое и ресурсное обеспечение, научное сопровождение военного здравоохранения, решение проблем военной медицины, а главное - ответственность государства и органов исполнительной власти по развитие системы военного здравоохранения и обеспечения ее возможностей в военное время.

Решение Правительства позволит объединить усилия военного и гражданского здравоохранения на основе единого медицинского пространства с целью улучшения состояния медицинского обеспечения защитников, которые сегодня отстаивают суверенитет и территориальную целостность государства.

Доктрина определяет, что для нужд медицинских служб и гражданского здравоохранения государством обеспечивается производство и поставки необходимого перечня и количества отечественного медицинского оборудования, имущества и техники, лекарственных и профилактических средств, создание и содержание стратегического запаса в соответствии с утвержденной номенклатурой.

С принятием Военно-медицинской доктрины будут введены единые подходы к организации оказания медицинской помощи военнослужащим, их лечения и реабилитации. Доктрина станет основой для упорядочения ведомственных руководящих документов по медицинскому обеспечению, будет способствовать улучшению материально-технического оснащения военно-медицинских служб, создаст предпосылки для дальнейшего развития системы военного здравоохранения и формирования единого медицинского пространства.

Кроме того, будет обеспечено внедрение международных стандартов, принципов и политики медицинского обеспечения войск НАТО путем учета их требований в национальном законодательстве по вопросам охраны здоровья военнослужащих.

Читайте еще: "Спасение русскоязычных": Путин подписал Концепцию миграционной политики

Теги новостей: