11.11.2018, 13:22

Украина требует немедленного внеочередного созыва ТКГ

ТГК

Первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что в связи с незаконными выборами в так называемых "ЛДНР" Украина требует срочного созыва трехсторонней контактной группы. Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Заявление украинской части Трехсторонней контактной группы в связи с организацией Российской Федерацией так называемых «внеочередных выборов»
на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины. <

Украинская сторона Трехсторонней контактной группы решительно осуждает организацию Российской Федерацией 11 ноября 2018 так называемых «внеочередных выборов» на временно оккупированных Россией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.

Своими действиями Россия в очередной раз грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права и законодательства Украины.

Одновременно, как сторона и подписант Минских договоренностей Российская Федерация в очередной раз фундаментально нарушила свои обязательства по ним. Российская Федерация в течение 2014-2018 так и не вывела военную технику, своих военных с оккупированных территорий, продолжает спонсировать и поддерживать незаконные вооруженные формирования технически и финансово.
Россия заблокировала процесс освобождения политзаключенных Кремля заложников и поиск пропавших без вести на оккупированных ею территориях. РФ отказывается обсуждать вопрос возвращения под украинский контроль украино- российской части границы, чем все эти годы значительно усложняет работу подгрупп в Минске.

Игнорируя консолидированную позицию мирового сообщества и международных организаций по нелегитимному характеру указанных псевдовыборов и непризнания их результатов, Кремль сознательно пошел на обострение ситуации в Донбассе. Псевдовыборы - это провокация, направленная на срыв хрупкого процесса мирного урегулирования на Донбассе.

В этой связи, украинская сторона Трехсторонней контактной группы подчеркивает, что результаты этих псевдовыборов являются юридически ничтожными, не создают никаких правовых последствий и поэтому не признаются Украиной и миром.
Мы подчеркиваем, что все причастные к организации незаконных выборов должны нести ответственность.
Мы призываем украинцев в оккупации не участвовать в псевдовыборах, игнорировать их.

Хотели бы также подчеркнуть, что единственными легитимными выборами могут быть те, которые будут проходить в соответствии с законодательством Украины и стандартов ОБСЕ.

Вся ответственность за разрушительные последствия так называемых «внеочередных выборов» для дальнейшей имплементации Минских договоренностей полностью возлагается на Российскую Федерацию.

Со своей стороны, Украина и в дальнейшем будет прилагать усилия для мирного урегулирования ситуации в Донбассе на основе Минских договоренностей.
Мы требуем немедленного внеочередного созыва ТКГ и обращаемся к странам-членам нормандского формата с просьбой провести специальные консультации с требованием к РФ отказаться от разрушительных сценариев дестабилизации ситуации в Донбассе", - написала Геращенко.

Ранее сообщалось, что в так называемой "ДНР" похвастались активным участием жителей "республики" в "выборах".