22.11.2018, 18:24

Нусс: Позитивное решение КСУ по курсу Украины на вступление в ЕС и НАТО - это не окончательная победа

Нусс

Известный политический обозреватель Павел Нусс считает, что решение Конституционного суда относительно курса Украины на вступление в НАТО и ЕС - еще не победа. По его мнению, главный бой за вступление Украины в НАТО будет на следующей сессии ВРУ. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

«Конституционный суд Украины вынес позитивное решение по изменениям в Конституцию относительно курса Украины на вступление в ЕС и НАТО. 
Петр Порошенко - общенациональный лидер, потому формулирует идеи, которые находят поддержку у всех, даже накануне выборов президента, когда политическая борьба особенно обострена. 
Критика отмены статьи 14 Переходных положений была опровергнута выступлением представителя Президента Ирины Луценко, которая показала юридический механизм образования военной базы НАТО на территории Украины путем передачи ей одной из военных баз ВСУ. 
Статья 85 и статья 92 Конституции обязывает Верховную Раду предоставлять разрешение на пребывание войск иностранных контингентов на территории Украины. В то же время ни один закон Украины не запрещает предоставлять наши инфраструктурные военные объекты в аренду через разрешение ВР.
Напомню, что «Родина-Батькивщина» Тимошенко пыталась провалить принятие конституционных изменений, развернув критику этого положения в выступлениях Бориса Тарасюка. Но, в конце концов, этим голосованием в поддержку изменений, Тимошенко опровергла ее критические выступления, которые звучали раньше.
Направление на рассмотрение в КСУ и, соответственно, позитивное решение КСУ это не окончательная победа - главный бой за НАТО развернется за финальное голосование после заключения КС на следующей сессии. 
Очень интересно, какие же о аргументы придумают в Москве, чтобы оправдать неголосование за конституционные инициативы Порошенко своей агентуры – реваншистов от «Батькивщины» и «опоблока», - написал Нусс. <

Ранее сообщалось, что Порошенко призвал безотлагательно рассмотреть изменения в Конституцию по курсу на ЕС и НАТО.