01.12.2018, 09:59

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ольга Ранська | Все новости автора

Ежегодно 1 декабря во всем мире проходят мероприятия ко Дню борьбы со Спидом. В Украине ВИЧ инфицированы почти 244 тысяч человек. Знают о своем статусе лишь половина оценочного количества людей, живущих с ВИЧ.

Об этом на своей Facebook-странице сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. <

"Сегодня мы как никогда близко, чтобы преодолеть одну из самых страшных эпидемий за времена существования человечества. СПИД больше не входит в десятку ведущих причин смертности. Но до сих пор с ВИЧ-инфекцией живет около 37 миллионов людей на планете. Далеко не каждый из них знает о своем статусе. К сожалению, в Украине большинство новых случаев оказываются впервые на 3 и 4 клинических стадиях ВИЧ-инфекции, когда состояние здоровья уже неудовлетворительное. Эта ситуация может быть исправлена, если не закрывать глаза на проблему и вовремя проходить тестирование. Всего ВИЧ-инфицированных украинцев около 244 тысяч. Знают о своем статусе лишь половина оценочному количеству людей, живущих с ВИЧ", - сообщила она.

Супрун отметила, что сейчас в Украине нет проблем с лечением — мы первыми в Восточной Европе переходим на 100% обеспеченность лекарствами.

"То есть каждый ВИЧ-позитивный украинец может получать лечение бесплатно! Сейчас в преодолении болезни самое важное — обнаружить и привести на лечение всех, кто живет с ВИЧ", — подчеркнула Супрун.

Также и.о. главы МОЗ рекомендует не игнорировать проблему и проверить себя в ближайшем пункте тестирования:

"Это быстро (15 минут), бесплатно и конфиденциально! Адреса с местами для тестирования на ВИЧ в Украине можно найти на сайте AHF.  Быстрый тест на ВИЧ можно пройти и у семейного врача, в каждом учреждении здравоохранения, оказывающего первичную медицинскую помощь. В следующем году в страну будет завезено более миллиона высококачественных (точность 99%) тестов как за государственные средства, так и финансирование международных доноров", — добавила Супрун.

Теги новостей: