19.12.2018, 21:18

Российская агрессия не сможет остановить планы Украины по созданию корабельно-катерной группировки ВМС в Азовском море, - Турчинов

Турчинов

Агрессия России не остановит наши планы по созданию корабельно-катерной группировки ВМС в Азовском море.

Такое заявление сделал Секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью «BBC News Украина», передает Час Пик. <

«Мы системно работаем над усилением береговой обороны Черного и Азовского побережья. С этой целью будут привлечены новые и модернизированные ракетные комплексы. Это позволит нам не только эффективно противодействовать любым десантным операциям, но и уничтожить любой корабль, который грозит нашей стране в 300 километров, даже если он расположен в порту базирования, - отметил он. - Мы должны доказать всему миру, что Украина не потеряла своих позиций в Азовском море, и это море, где действует международное право, и могут находиться как украинские, так и иностранные корабли».

Секретарь СНБО Украины также заявил, что украинские военные корабли и в дальнейшем будут проходить через Керченский пролив.

«Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределеные новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма», - отметил он.

Турчинов сообщил, что Украина предлагает и зарубежным партнерам принять участие в проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье.

«Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил. У нас нет альтернативы таким действиям», - подытожил он.

Отвечая на вопрос, Турчинов отметил, что после событий 25 ноября РФ «осуждена, но не наказана», и выразил уверенность, что после такой агрессии должны быть значительно усилены санкции в отношении РФ, приняты соответствующие меры относительно российского флота по всему миру, иначе следующие действия будут еще кровопролитными и опасными не только для Украины, но и для всего мира.

Ранее сообщалось, что в Сенате США готовят резолюцию против РФ в связи с ее агрессией в Керченском проливе.