20.12.2018, 11:34

Глава Нацполиции провел итоговую пресс-конференцию о результатах работы в 2018 году

Сергей Князев

В Нацполиции в 2019 году появится новое отдельное авиационное подразделение с новыми функциями. Планируется создание подразделения водной полиции еще в семи украинских городах. На автодорогах и в крупных городах начнет действовать система автоматической фиксации нарушений ПДД. 

Об этом сообщил Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев на итоговой пресс-конференции о результатах работы в 2018 году, сообщает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины. <

"Мы строим достаточно амбициозные планы уже на следующий год. Первое глобальное направление развития полиции - продолжение развития криминальной полиции и имплементация института уголовных проступков в практической работе полиции", - отметил Сергей Князев.

По его словам, в 2019 г. продолжится развитие водной полиции. Сегодня 13 таких подразделений уже действуют на территории 9 регионов страны. Они оснащены 40 специализированныМИ катерами, 9 из которых полиция получила в этом году. Ключевой задачей подразделений водной полиции остается борьба с браконьерством.

"Только за этот год у правонарушителей изъято 400 плавсредств и более 100 тонн водных биоресурсов на сумупонад 42 млн грн", - отметил глава Нацполиции, сообщив, что на протяжении 2018 г. полицейские подразделений водной полиции спасли 55 человеческих жизней.

Сергей Князев отметил, что, учитывая угрозы, стоящие перед ведомством на основных стратегических точках Азовского и Черного морей, в 2019 г. руководство Нацполиции планирует создать подразделения водной полиции еще в семи городах: Геническе, Скадовске, Очакове, Николаеве, Одессе, Измаиле и в Белгороде-Днестровском.

"Они будут обеспечены современными плавсредствами и оборудованием и во взаимодействии с подразделениями воздушной поддержки будут участвовать в проведении спецопераций, оказывая помощь гражданам во время аварий и чрезвычайных событий", - отметил Сергей Князев.

Глава Нацполиции сообщил о планах по созданию отдельного авиационного подразделения полиции. Он обеспечит поддержку публичной безопасности, доступ к труднопроходимым местам, поддержку наземных специальных полицейских операций и специальных миссий. Кроме того, подразделение будет выполнять функцию аэромедицинской эвакуации.

"Например, в случае получения информации о происшествии с пострадавшими и невозможность добраться до места наземным транспортом - принимается решение о немедленном применения вертолета. Он одновременно доставит полицейских для соответствующего реагирования на событие и оказания неотложной помощи пострадавшим", - сообщил Сергей Князев.

Еще одним важным направлением работы Нацполиции в 2019 г. станет запуск на автодорогах страны и в больших городах системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Для этого в структуре Нацполиции будет создано подразделение, которое будет заниматься обработкой зафиксированной информации и привлечением правонарушителей к административной ответственности.

"До конца первого полугодия камеры уже заработают на дорогах страны", - отметил Сергей Князев.