09.01.2019, 21:33

Журналист назвал пять требований, по которым нужно оценивать будущего президента Украины

Муждабаев

Украинский журналист Айдер Муждабаев предложил пять требований, после выполнения которых можно оценивать кандидатов на пост президента Украины. Условия он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"5 требований к Президенту Украины. <

Раз один из кандидатов на пост Президента Украины сам это предложил, то почему бы и нет, давайте. Я сформулировал 5 главных требований (условий), при соблюдении которых лично я и те, кто оценивает политиков схожим образом, могу проголосовать за того или иного кандидата в 2019 году. Они просты и не предполагают «двойных» ответов — только в парадигме «да или нет». Публично, на всю страну и мир. Игра в слова, общие слова, забалтывание темы etc засчитываются как провал теста. Мы же не идиоты, всё понимаем. Пригодным к президентству в борющейся за независимость и восстановление территориальной целостности стране буду считать лишь тех кандидатов, кто дадут четкие утвердительные ответы по 5 пунктам. Нельзя быть наполовину беременной, немного патриотом и чуть-чуть не предателем. В том, что касается войны/геноцида, унижения/чести, верности/предательства близких, принципов/коллаборационизма, для меня есть два цвета — черный и белый. Поехали.

1. Выражение личного отношение кандидата в Президенты к Путину в формате (минимально): «Я считаю его своим ЛИЧНЫМ врагом, врагом Украины и всего мира». Фразы типа «сложно сказать» или «ну, если он лидер страны, которая, то я, ибо, как бы…» — минус. Только персонально, четко, без вариаций.

2. Гарантия ОТКАЗА от самой идеи прямых («без посредников», «доверительных», «за удочкой», «с самим чертом») переговоров с любым лидером РФ (тут фамилия безразлична), пока его рейх не уберется с последнего сантиметра украинской земли и не выплатит Украине репарации, а украинцам и крымским татарам — компенсации за потери родственников, за ранения, за утрату имущества, за тюрьму, за изгнание и т.д.

3. Утверждение, что украинские СОЛДАТЫ, ОФИЦЕРЫ, АРМИЯ — для государства, народа и страны важнее всего, и ее сила будет нарастать с каждым днем. Что в Крыму — оккупация и геноцид крымских татар, что на Донбассе — оккупация и война с РФ. Этот пункт оказался 3-м, но можно поставить первым, хоть нулевым: та элементарная база, без которой в президенты никак.

4. ПУБЛИЧНЫЕ гарантии неизменности внешней политики Украины и поддержка закрепления в Конституции курса на вступление в НАТО и ЕС. После Майдана и 5 лет войны — вообще не обсуждается, никаких дискуссий и экивоков. Нет четкого «да» — кандидат умер, несите следующего.

5. ПУБЛИЧНЫЕ гарантии и поддержка изменения статуса АРК
(10-й раздел Конституции) на Крымскотатарскую автономию в составе Украины. Сразу — без лжи и спекуляций: автономии без права выхода, но с гарантиями прав крымских татар, коренного народа Украины на своей родине, НА ВСЕ ВРЕМЕНА. Это и четкая поддержка нашего народа в условиях оккупации/репрессий, и страшный внешнеполитический удар по России, который ей давно пора нанести. Если, конечно, кандидат хочет всерьез возвращать Крым, а не говорит об этом ритуальные фразы.

У меня всё. Подводим итог.

Есть ответы на ключевые политические вопросы — можно дальше задавать экономические, социальные (за которые Президент Украины, правда не очень отвечает, это тоже нужно осознавать). Значит, кандидат, в принципе, годный. Если вы со мной согласны (особенно журналисты) — требуйте от кандидатов сдавать такой «экзамен», устраивайте его сами, беспристрастно анализируя публичные выступления, программы, интервью", - написал Муждабаев.

Ранее сообщалось, что наблюдателей из РФ не пустят на выборы президента Украины.