14.01.2019, 10:12

С 2019 года безработным украинцам будет помогать карьерный советник

Ольга Ранська | Все новости автора
центр занятости

С 1 января 2019 года вступил в силу новый Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу. Для индивидуального подхода к каждому клиенту в службе занятости введен институт карьерного советника.

Об этом сообщает отдел информационной работы Луганского областного центра занятости, передает Час Пик. <

Карьерный советник – это работник центра занятости, предоставляющий услуги лицам, ищущим работу и зарегистрированным безработным, осуществляет сопровождение таких лиц с целью их дальнейшего трудоустройства. Советник будет консультировать соискателей о наличии вакантных должностей, предоставлять информацию о мерах для самостоятельного трудоустройства или начала предпринимательской деятельности. Он поможет составить резюме, выбрать субъекта образовательной деятельности для возможной профессиональной подготовки или переподготовки в соответствии с потребностями рынка труда, а в случае необходимости – направит на проведение профдиагностики и специализированных тестов, которые позволят определить уровень профессиональной квалификации.

Новым Порядком также закреплено профилирование безработных и соискателей работы. Профилирование – это система оценки степени мотивации труда лица, ищущего работу, или зарегистрированного безработного, спроса на их профессию на рынке труда, возможности трудоустройства, риска длительной безработицы и определение объема и видов услуг, предоставляемых с целью возвращения таких лиц на рынок труда.

По результатам первичного профилирования карьерный советник вместе с искателем работы составят индивидуальный план трудоустройства, который будет отвечать потребностям безработного и запросам работодателя.